Verifizierter Partner

Blue Umzug GmbH

4.64 Sterne aus 101 Bewertungen
✓ Handelsregister verifiziert Kostenlos Offerte anfordern

Ist das Ihre Firma? Profil beanspruchen

Über Blue Umzug GmbH

Die Blue Umzug GmbH bietet Umzugsdienstleistungen in Bern und Umgebung an. Das Unternehmen übernimmt private und gewerbliche Umzüge, inklusive Planung, Möbeltransport und Montage, sowie zusätzliche Serviceleistungen wie Verpackung und Entsorgung. Kundinnen und Kunden, die eine Umzugsfirma in Bern suchen, finden hier ein Angebot, das sich auf eine sorgfältige und professionelle Abwicklung konzentriert.

Von der ersten Kontaktaufnahme über eine transparente Offertenlegung bis hin zur Durchführung ist die Kommunikation mit Blue Umzug GmbH durchgängig ruhig und hilfsbereit. Die Mitarbeitenden legen Wert auf eine freundliche Zusammenarbeit und gehen auf individuelle Anliegen während des Umzugs ein. Im Einzugsgebiet rund um Bern stehen sie für eine reibungslose Organisation, damit Möbel und Einrichtungsgegenstände behutsam transportiert werden.

Leistungen und Kundenerfahrungen

Die Umzüge werden von den meisten Kunden als sorgfältig und speditiv beschrieben. Die Firma achtet darauf, Schäden an Möbeln oder Böden zu vermeiden und bemüht sich, bei Beanstandungen eine Nachbesserung zu ermöglichen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis wird überwiegend als fair empfunden, auch wenn vereinzelt Kritik an unerwarteten Zusatzkosten geäussert wird. Insgesamt zeigen 101 Bewertungen einen Durchschnitt von 4,64 von 5 Sternen.

Häufige Fragen

Welche Leistungen bietet die Blue Umzug GmbH an?

Die Blue Umzug GmbH übernimmt Umzüge mit Sorgfalt und Professionalität, wobei Freundlichkeit und ein guter Kundenumgang grossgeschrieben werden.

In welcher Region ist die Blue Umzug GmbH tätig?

Die Blue Umzug GmbH ist in Bern und Umgebung tätig.

Wie läuft die Anfrage für eine Offerte bei der Blue Umzug GmbH ab?

Der Kunde füllt auf top-offerten einmal das Formular aus, mehr muss er nicht tun. Top-offerten leitet die Anfrage an die passende Firma weiter, der Kunde erhält eine Offerte von Blue Umzug GmbH und je nach Auswahl zusätzlich Offerten von bis zu vier weiteren Firmen.

Blue Umzug GmbH

📞
Telefon
+41313315000
✉️
Email
info@blueumzug.ch
🏢
Handelsregister
🌐
📍
Hauptsitz
Freiburgstrasse 139C
3008 Bern

Angebote & Leistungen

Was Kunden sagen

  • Freundlichkeit und Kundenumgang

    Die Mitarbeiter werden von vielen Kunden als sehr freundlich, zuvorkommend und motiviert beschrieben, was die Zusammenarbeit angenehm macht. Einige Kunden schätzen die ruhige, hilfsbereite und professionelle Kommunikation vor und während des Umzugs.

  • Sorgfalt und Professionalität beim Umzug

    Die meisten Kunden empfinden die Umzüge als sorgfältig, speditiv und reibungslos. Es wird wertgeschätzt, dass Möbel und Einrichtungsgegenstände behutsam behandelt werden. Dennoch gab es vereinzelt kritische Rückmeldungen bezüglich Schäden an Möbeln oder Böden, die jedoch meist angesprochen und nachgebessert werden sollen.

  • Preis und Leistung

    Das Preis-Leistungs-Verhältnis wird überwiegend als fair bewertet, insbesondere bei Leistungsumfang und Qualität der Arbeit. Einzelne Kunden berichteten von unerwarteten Mehrkosten, etwa durch falsche Angaben oder Zusatzfahrten, und empfanden die Abrechnung teilweise als undurchsichtig oder strittig.

Bewertungen - Blue Umzug GmbH

Nur wer eine Firma über top-offerten bucht ist berechtigt, eine Bewertung für die Firma abzugeben. Mit diesem System schliessen wir Missbrauch von gefälschten Bewertungen nicht ganz aus, aber wir erschweren es erheblich. Über die Jahre durften wir tausende authentische Kundenstimmen sammeln. Lesen Sie hier diejenigen über die Firma Blue Umzug GmbH.

Preiseinhaltung
Arbeitsablauf
Administration
B. Francesco, Oberwangen b. Bern
Privatumzug, 2.0 Zimmer · 09.10.2024

Nicht zu empfehlen

Preiseinhaltung Arbeitsablauf Administration
B. Martina, Bern
Privatumzug, 2.0 Zimmer · 06.03.2023

Mir wurde ein Kostendach offeriert, mit dessen Ausschöpfung nicht gerechnet hatte. Dies war mein vierter Umzug mit einem Umzugsunternehmen und kein anderer Anbieter benötigte je so lange. Zudem hatte ich im Vorfeld sehr klar deponiert, dass der Umzug mit nur einer Fahrt gemacht werden muss, da ich am selben Tag auch meine Wohnung übergeben und noch fertig putzen musste. Den ganzen Ablauf habe ich dem Unternehmen mitgeteilt. Es kam sogar jemand im Vorfeld vorbei um das Volumen zu schätzen, auch da schien alles i.O. Am Umzugstag selber war das erste, das die drei Mitarbeiter feststellten, dass sie mehrere Fahrten benötigen würden. Ich beanstandete das sofort, weil es nicht so vereinbart gewesen war. Zum Schluss weigerte ich mich das volle Kostendach sofort zu bezahlen. Am Telefon teilte man mir absolut ungehalten und in barschem Ton mit, dass ich den vollen Preis sofort bar zu bezahlen habe, da war kein Spielraum, kein Einsehen vom Anbieter. Mir wurde sofort mit Betreibung gedroht. Im Nachgang habe ich nun auch noch Glasbruch und Schäden an Möbeln festgestellt. Zwar gemeldet, aber ich rechne nicht mit einer positiven Antwort. Es wird nicht auf die individuellen Bedürfnisse eingegangen, obwohl sie im Vorfeld sogar schriftlich mitgeteilt wurden. Die Behandlung eines unzufriedenen Kunden ist absolut fragwürdig. Mir wurde sogar gesagt, man müsse als Unternehmen ja dann zukünftig nicht mit jedem Kunden zusammenarbeiten. Diesen Wunsch erfülle ich dem Unternehmen gerne, das war mein erster und letzter Umzug mit diesem Unternehmen. So eine Behandlung ist unverschämt.

Preiseinhaltung Arbeitsablauf Administration
Bezahlter Preis: CHF 1330.00
Antwort von Blue Umzug GmbH
Sehr geehrte Frau Blaser Es tut mir Leid, dass Sie meinten das es in einem Fahrt gemacht wird. Aber wie in der Offerte angeboten, haben wir für Sie einen Kostendach von 7h berechnet. Beide Adressen waren ohne Lift (1x 3. Etage und 1x 2. Etage) und wir haben für Sie noch zusätzliche Arbeiten gemacht. Tragen von Güter auf die Mansarde, obwohl dies nicht in der Offerte inbegriffen war. Die Mitarbeiter haben 1h länger gearbeitet, was wir Ihnen entgegenkamen und dies nicht berechnet haben. Sie haben die Offerte akzeptiert und es entstand ein rechtlicher Vertrag. Am Telefon haben Sie gesagt, dass Sie nur einen gewissen Betrag zahlen und nicht mehr. Da haben wir Ihnen nur gesagt, dass entweder der Kostendach wie in der Offerte zum zahlen ist ansonsten müssten wir rechtliche Schritte eingehen. Wir haben zwei Kleiderboxen (in der Offerte inbegriffen) mitgenommen und dies wurde auch geleert beim zweiten Fahrt wieder mitgenommen. Damit Sie nicht für den dritten zahlen müssen, wurde dies so handgehabt. Bez. der Schaden, haben Sie bei der Quittung ohne Schaden unterschrieben plus es wurde später als in der Offerte (siehe Offerte innert 2 Tagen) angegeben schriftlich gemeldet. Falls Sie noch ein Wagen gewünscht hätten, wäre dies mit den Kosten mehr angefallen. Wir haben uns gemäss der Offerte, die von Ihnen auch akzeptiert wurde. Rechtlich wurde dies von unserer Seite her eingehalten. Wir wünschen Ihnen für die Zukunft alles Gute. Freundliche Grüsse Blue Umzug GmbH
N. Gaspar., Bern
Privatumzug, 3.5 Zimmer · 23.05.2022

Unangenehm Umzug mit mega Stress habe ich mit diese Firma Blue Umzug

Preiseinhaltung Arbeitsablauf Administration
Antwort von Blue Umzug GmbH
Sehr geehrte Frau Gaspar Vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Sie haben bei der Anfrage den Keller und Estrich nicht angegeben, da dies nicht drin war. Müssen wir dies auch gemäss unseren Geschäftsbedingungen nicht umziehen. Die Kleinmateralien, waren auch nicht eingepackt und vorbereitet von Ihnen. Obwohl die Vorbereitung nicht genügend war, haben wir den Preis nicht geändert und den Umzug professionell durchgeführt. Obwohl deswegen der Umzug länger gedauert hat. Sie mussten preislich nicht mehr zahlen als in der Offerte angegeben, trotz des Mehraufwandes. Freundliche Grüsse Blue Umzug GmbH