Verifizierter Partner

Blue Umzug GmbH

4.64 Sterne aus 101 Bewertungen
✓ Handelsregister verifiziert Kostenlos Offerte anfordern

Ist das Ihre Firma? Profil beanspruchen

Über Blue Umzug GmbH

Die Blue Umzug GmbH bietet Umzugsdienstleistungen in Bern und Umgebung an. Das Unternehmen übernimmt private und gewerbliche Umzüge, inklusive Planung, Möbeltransport und Montage, sowie zusätzliche Serviceleistungen wie Verpackung und Entsorgung. Kundinnen und Kunden, die eine Umzugsfirma in Bern suchen, finden hier ein Angebot, das sich auf eine sorgfältige und professionelle Abwicklung konzentriert.

Von der ersten Kontaktaufnahme über eine transparente Offertenlegung bis hin zur Durchführung ist die Kommunikation mit Blue Umzug GmbH durchgängig ruhig und hilfsbereit. Die Mitarbeitenden legen Wert auf eine freundliche Zusammenarbeit und gehen auf individuelle Anliegen während des Umzugs ein. Im Einzugsgebiet rund um Bern stehen sie für eine reibungslose Organisation, damit Möbel und Einrichtungsgegenstände behutsam transportiert werden.

Leistungen und Kundenerfahrungen

Die Umzüge werden von den meisten Kunden als sorgfältig und speditiv beschrieben. Die Firma achtet darauf, Schäden an Möbeln oder Böden zu vermeiden und bemüht sich, bei Beanstandungen eine Nachbesserung zu ermöglichen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis wird überwiegend als fair empfunden, auch wenn vereinzelt Kritik an unerwarteten Zusatzkosten geäussert wird. Insgesamt zeigen 101 Bewertungen einen Durchschnitt von 4,64 von 5 Sternen.

Häufige Fragen

Welche Leistungen bietet die Blue Umzug GmbH an?

Die Blue Umzug GmbH übernimmt Umzüge mit Sorgfalt und Professionalität, wobei Freundlichkeit und ein guter Kundenumgang grossgeschrieben werden.

In welcher Region ist die Blue Umzug GmbH tätig?

Die Blue Umzug GmbH ist in Bern und Umgebung tätig.

Wie läuft die Anfrage für eine Offerte bei der Blue Umzug GmbH ab?

Der Kunde füllt auf top-offerten einmal das Formular aus, mehr muss er nicht tun. Top-offerten leitet die Anfrage an die passende Firma weiter, der Kunde erhält eine Offerte von Blue Umzug GmbH und je nach Auswahl zusätzlich Offerten von bis zu vier weiteren Firmen.

Blue Umzug GmbH

📞
Telefon
+41313315000
✉️
Email
info@blueumzug.ch
🏢
Handelsregister
🌐
📍
Hauptsitz
Freiburgstrasse 139C
3008 Bern

Angebote & Leistungen

Was Kunden sagen

  • Freundlichkeit und Kundenumgang

    Die Mitarbeiter werden von vielen Kunden als sehr freundlich, zuvorkommend und motiviert beschrieben, was die Zusammenarbeit angenehm macht. Einige Kunden schätzen die ruhige, hilfsbereite und professionelle Kommunikation vor und während des Umzugs.

  • Sorgfalt und Professionalität beim Umzug

    Die meisten Kunden empfinden die Umzüge als sorgfältig, speditiv und reibungslos. Es wird wertgeschätzt, dass Möbel und Einrichtungsgegenstände behutsam behandelt werden. Dennoch gab es vereinzelt kritische Rückmeldungen bezüglich Schäden an Möbeln oder Böden, die jedoch meist angesprochen und nachgebessert werden sollen.

  • Preis und Leistung

    Das Preis-Leistungs-Verhältnis wird überwiegend als fair bewertet, insbesondere bei Leistungsumfang und Qualität der Arbeit. Einzelne Kunden berichteten von unerwarteten Mehrkosten, etwa durch falsche Angaben oder Zusatzfahrten, und empfanden die Abrechnung teilweise als undurchsichtig oder strittig.

Bewertungen - Blue Umzug GmbH

Nur wer eine Firma über top-offerten bucht ist berechtigt, eine Bewertung für die Firma abzugeben. Mit diesem System schliessen wir Missbrauch von gefälschten Bewertungen nicht ganz aus, aber wir erschweren es erheblich. Über die Jahre durften wir tausende authentische Kundenstimmen sammeln. Lesen Sie hier diejenigen über die Firma Blue Umzug GmbH.

Preiseinhaltung
Arbeitsablauf
Administration
B. Patrizia, Bern
Privatumzug, 5.5 Zimmer · 06.03.2024
Preiseinhaltung Arbeitsablauf Administration
Bezahlter Preis: CHF 2200.00
M. Heidi, Wichtrach
Privatumzug, 4.0 Zimmer · 05.04.2023
Preiseinhaltung Arbeitsablauf Administration
P. Jens, Mühleberg
Privatumzug, > 7.0 Zimmer · 13.08.2021

Es wurde zusätzlich eine Anfahrt berechnet. Arbeitszeit von 8 bis 13 Uhr sind 5 Stunden davon sollte die Pause noch abgezogen werden. Es wurden 6 Stunden berechnet. Nach meiner Rechnung waren es 5 Stunden Arbeitszeit inklusive Pause. Auf meine Nachfrage hin warum 6 Stunden inklusive Pause verrechnet wurden. Wurde mir gesagt wegen der an und Abfahrt. Ist nicht ganz korrekt. Ich habe dan die 6 Stunden bezahlt. Einfach aus dem Grund weil wir noch viel Arbeit vor uns hatten mit Möbel Aufbau und so weiter.

Preiseinhaltung Arbeitsablauf Administration
Bezahlter Preis: CHF 1155.00
Antwort von Blue Umzug GmbH
Sehr geehrter Herr Peter Es werden im Kostendach auch immer der Arbeitsweg einberechnet/eingezählt, daher auch die 6 Stunden. Da der Arbeitsweg auch eine halbe Stunde von Bern entfernt ist, wurde schon im Kostendach die 1 Stunde mehr einberechnet. Wie auch in der Offerte angegeben, wird die Pause nie in der Zeit einberechnet/eingezählt. Hoffe Ihnen mit der Antwort gedient zu haben und wünsche Ihnen für die Zukunft alles Gute. Freundliche Grüsse Ebru Bozbülbül Sachbearbeiterin Administration
S. URS, Belp
Privatumzug, 4.5 Zimmer · 24.03.2020

Obwohl ich eine andere Firma ausgewählt habe ist es mir ein Anliegen diesen Kommentar abzugeben klar strukturierte Offerte mit exakter Leistungsdeklaration sehr kurze Antwortzeit

Preiseinhaltung Arbeitsablauf Administration
Antwort von Blue Umzug GmbH
Besten Dank für Ihre Bewertung.